蘭陽女中榮譽榜     -    學生校外獲獎篇


 99學年度榮譽榜    98學年度榮譽榜     97學年度榮譽榜    96學年度榮譽榜    95學年度榮譽榜   
 94學年度榮譽榜    93學年度榮譽榜     92學年度榮譽榜    91學年度榮譽榜

100/11

100學年度教育部閱讀暨電影欣賞心得寫作

生命教育心得徵文

特優  112江宛錚

優選  112 黃文盈

生涯教育心得徵文

特優  212 陳彥

特優  112 翁婉容

優選  212 蔡佳柔

性別平等心得徵文

特優  212玟妤

特優  212莊凱慈                                                       感謝蔡玫玲主任 黃子娟老師辛勤指導

得獎紀錄

 

100/11

全國高級中等學校<2011海洋文學暨攝影比賽>

 

312林家儀  榮獲新詩組 第四名

 

得獎紀錄

 

100/11

100學年度慧燈盃

作文組第二名 212       

作文組佳    306黃語謙   

語文能力檢定成績第一級:

212 212嚴世臻

313吳佩盈 112孫雅為

 

得獎紀錄

 

100/11

100年宜蘭縣縣長游泳分齡錦標賽 成績斐然


204康力蘊 囊括高中女生50公尺蛙式100公尺蛙式.200公尺蛙式三項第一名
 

本校榮獲團體組亞軍!


 

得獎紀錄

 

 

100/11

100年幸福宜蘭環保智慧王挑戰賽 榮獲高中組-環保智慧金頭腦

203林昀姍 榮獲全縣第一名
203
邱詩涵 榮獲全縣第二名
206
孟圓緣 榮獲全縣第四名
106
吳品潔 榮獲全縣第六名

 

得獎紀錄

 

 

100/10

100學年度宜蘭縣美術比賽

303林依璉

平面設計組

第一名

311朱怡璇

平面設計組

佳 作

213林宜萱

水墨類

第一名

208

水墨類

佳 作

205林伃婕

書法類

第二名

101莊聆莉

書法類

第二名

201

書法類

第三名

205莊念祖

漫畫類

第二名

203邱文貞

漫畫類     

佳 作

208張瑜恩

漫畫類     

佳 作

308林昱潔

西畫類     

佳 作

104江美霖

版畫類     

佳 作

 

                                                                                                                 

                                                                                                                             

得獎紀錄

 

 

100/10

第十屆旺宏科學獎榮獲佳績

科別

作品名稱

獎項

參展同學

指導老師

生物科

龜山島怪方蟹生存之探討

佳作

 

313邱宜平
 

陳美蓮老師
 

生活與應用科學科

「蔥」滿勝「蒜」--三星蔥蒜應用於保養品之評估

佳作

313張嘉凌
 

陳育珊老師
 

                                                                                                                 

                                                                                                                             

得獎紀錄

 

 

100/10

100年宜蘭縣教師會書寫<時空.記憶.宜蘭河>徵文比賽
第一名-212賴儀庭
第二名-113羅巧怡
第三名-112江宛錚
佳 作- 113張宇廷 112林鈺芩113莊子瑩 113吳慧吟112吳仲翎 111
       212
陳力瑜 212游衣芸

                                                                                                               

                                                                                                                         感謝 國文科老師指導  

得獎紀錄

 

 

100/10

本校學生參加100年羅東鎮文宗社作文.書法比賽
212君獲作文組第一名
210
呂艾玲獲作文組第二名
112
孫雅為獲作文組第三名
212
嚴世臻獲作文組佳
312
黃以恩獲作文組佳
212
陳彥君獲作文組佳
201
獲書法組第一名
101
莊聆莉獲書法組第三名
                         感謝 國文科老師指導                                                                                                                                  

得獎紀錄

 

100/10

100年宜蘭縣語文競賽 團體總冠軍!

項目

名次

參賽者

指導老師

班級

姓名

國語文演說

第一名

212

李晏伶

許家珍 師

國語文朗讀

第一名

212

林子宇

黃子娟 師

    閩南語演說

第三名

308

高嘉敏

藍麗雪 師

客家語演說

第一名

112

黃子娟 曹美純 師

客家語朗讀

第二名

211

吳孟璇

高敏馨 曹美純 師

作文

第一名

210

呂艾玲

蔡玫玲 師

作文

第二名

312

黃以恩

蔡玫玲 師

作文

第四名

212

蔡玫玲 師

寫字

第四名

101

莊聆莉

藍麗雪 師

寫字

第五名

201

藍麗雪 師

寫字

第六名

307

林奕辰

藍麗雪 師

字音字形

第五名

208

陳佑瑄

賴品方

                           恭喜獲獎同學,更感謝指導老師的辛勞。

得獎紀錄

100/08

2011世界青少年發明展台灣區選拔賽榮獲佳績

213陳慧庭 213林宜萱 204蔡函穎 作品吸哈筷 榮獲銀牌

213楊文宣 204魏可昀 作品多功能清潔棒 榮獲銅牌

204蔡函穎 204謝家容 作品多功能午安抱 榮獲銅牌

213張雯婷 213黃悅真 213楊巧吟 作品多功能清潔牙齒筷子 榮獲銅牌

202林函俞 作品溫度不是問題杯 榮獲銅牌

感謝自然科師指導                                                                                                                 

                                                                                                                           

得獎紀錄

 

100/08

2011日本國際水論壇(IWF)

312 李庭萱 312 柯宜均 313 吳佩盈 榮獲海報組第一名

312 李庭萱 榮獲環境專題研究獎

 

 

感謝蔡秉泓老師 李源盛老師 林冠宏老師指導                                                                                                                 

 

                                                                                                                            

得獎紀錄

 

100/08

本校學生全國科展榮獲團體組第三名,拿下七項大獎

科別

作品名稱

獎項

參展同學

指導老師

生活與應用科學科

輻射氧化一把罩

全國第一名最佳創意獎

213張辰
213
林昀宣

陳美蓮老師

生物科

龜山島海域怪方蟹幼生存活因子之探討

全國第三名最佳團體合作獎

213邱宜平
213
陳怡
213
蔡綠怡

陳美蓮老師
方琮民老師

生活與應用科學科

「蔥」滿勝「蒜」--三星蔥蒜應用於保養品之評估

最佳(鄉土)教材獎

213張嘉凌
213

陳育珊老師
陳美蓮老師

                                                                                                                 

                                                                                                                              

得獎紀錄

相關報導

 

100/06

《文雨飛陽∼蘭陽第十屆青年文學獎》得獎名單

一、新詩類

名次

作者姓名

作品名稱

指導老師

優選二

112

蔡玫玲

優選三

212游舒安

彈塗魚

陳幼

佳作

212邱琬捷

一個陀螺的獨白

陳幼

佳作三

校友 薛憶婷

寫生

台灣大學中文系

二、散文類

名次

作者姓名

作品名稱

指導老師

首獎

212吳 謙

老將至

陳幼

優選二

212李庭萱

三十分之七

陳幼

佳作

212程依婷

舌尖上的鄉思

陳幼

佳作二

112林意純

豆豉

蔡玫玲

佳作三

212吳沛珊

的鰻苗

陳幼

佳作五

312陳映

結穗的可能

黃子娟

佳作六

112嚴世臻

蔡玫玲

三、小說類

名次

           作者姓名

作品名稱

指導老師

優選二

108吳彩霖

的故事

高婉

佳作二

308林佳穎

和我的內心去旅行

黃文凌

佳作三

212黃以恩

彼方的天空

陳幼

 

 

                                                     感謝蔡玫玲老師、陳幼君老師、黃子娟老師、黃文凌老師、高婉甄老師指導                                                                                                                 

得獎報導

得獎作品

 

100/06

本校學生參加2011馬來西亞itex發明展榮獲金牌

恭喜101班林愉珍、113李培瑜

                                                                謝張瑜家老師、林冠宏老師指導                                                                   

得獎紀錄

 

100/06

本校學生參加2011國際綠色生活創意競賽榮獲高中職組第二

恭喜313 黃郁婷  310黃邵瑄    212李庭萱    柯宜均 李宜庭  獲獎

                                                                感謝林冠宏老師、蔡秉泓老師指導                                                                   

得獎紀錄

 

100/05

本校學生參加1000331梯次 全國小論文競賽 表現優異

16件作品得獎(38)

                                                                感謝李健浩老師、陳美蓮老師指導                                                                   

得獎紀錄

 

100/05

本校學生參加2011全美中學數學分級能力測驗AMC10AMC12成績表現優異!

AMC10全校個人成績最優    113  鄭曉琪

AMC 12全校個人成績最優   313  李聿茹 陶富美 魏仕珺                                                                               

得獎紀錄

 

100/05

 51第一區科展

213邱宜平、陳怡、蔡綠怡  -- 榮獲生物科特優

213張辰、林昀宣                  --榮獲生活與應用科學特優    

213張嘉凌、林                  --榮獲生活與應用科學特優                                           感謝陳育珊 陳美蓮老師辛勤指導 !          

得獎紀錄

 

100/05

全國高級中學讀書心得寫作 第1000315梯次 得獎作品 46 

                                                                                                                                                      感謝  國文科老師  辛勤指導 !

得獎紀錄

 

100/05

本校參加宜蘭高中科普閱讀及寫作育英坊比賽成績優異

302 吳詩培 榮獲第一名

112 杜欣 榮獲入選

                                                                                                                                                      感謝  英文科老師  辛勤指導 !

得獎紀錄

 

100/04

100年度第二屆桃竹苗區高中職學校專題製作/小論文競賽-資訊多媒體類得獎名單

作品:機不可失-淺論智慧型手機的影響與趨勢
佳作:107林子寧、林妍、陳亞蓉 

                                                                                                                                                          感謝李健浩老師辛勤指導!

得獎紀錄

100/04

2011第五屆華梵盃高中職部落格大賽

              207 林紅伶 榮獲個人組優選 

              207 呂愛玫 榮獲永續經營獎

得獎紀錄

 

100/03

2011遠東科技大學主辦台灣高中職專題暨小論文競賽成果,本校學生得獎39(108位學生)

感謝李健浩老師、陳美蓮老師辛勤指導!              

得獎紀錄

 

100/02

本校合唱團參加99學年度全國音樂比賽

    榮獲優等                                                                               感謝曹慧貞老師 陳亭儒老師 辛勤指導
 

得獎海報

 

100/01

中央大學 地球物理研究所教授 馬國鳳 學姐

榮獲第四屆台灣傑出科學家獎

全體師生同賀

得獎海報

得獎簡介

100/02

307賴元親

榮獲財團法人周大觀文教基金會-<全球熱愛生命獎章>

                

得獎海報

 

100/01

991115梯次全國中學生網路小論文比賽

12/34人得獎

 感謝 李健浩老師 、陳美蓮老師 辛勤指導                 

得獎海報

 

100/01

 99年度中國現代化文化基金會舉辦全國高中職網路票選徵文比賽

212黃以恩 榮獲佳作

 
                                                                                                                                

得獎海報

 

100/01

 99年聯合第四屆 全國作文決賽

113  楊文瑄 榮獲佳作      感謝 鄒德莉老師 辛勤指導     

312  陳映筑 榮獲佳作      感謝 黃子娟老師 辛勤指導                                                                                                                         

得獎海報

 

100/01

 九十九學年度北區英文作文決賽

  312 林季穎  榮獲優勝    

  201 鄭之  榮獲佳作
                                                                                                                                
感謝 辛菁娥老師 辛勤指導       

得獎海報

 

100/01

 宜蘭縣國立臺灣大學校友會第13屆英語演講比賽

312 周志蓁 第一名

212 李嘉芸 第二名

                                                                                                                                  感謝 林得惠老師 辛勤指導       

得獎海報

 

100/01

 藍光計畫創意好手   說那「2040年世界的故事」徵文比賽 

311 馮德容 榮獲第三名       212程依婷 榮獲優選

                                                                                                                                  感謝 黃子娟老師 陳幼君老師 辛勤指導       

得獎海報

 

9912

 北區國稅局舉辦租稅海報設計比賽

105莊念祖同學榮獲第一名                                                                                                         

                                                                                                                                                   全體師生同賀

得獎海報

 

9912

恭禧 307 賴元親 榮獲教育部99"品德優良楷模"

教育部為推動校園人權與法治教育及表揚優良品德楷模,教育部委請國立秀水高級工業職業學校辦理本(99)年度表揚「人權小尖兵」暨「品德優良楷模」活動評選作業,已於99.12.15日於國立秀水高級工業職業學校舉辦表揚大會,彰顯教育部推動友善校園學生事務與輔導工作的重視。

教育部99年度表揚「人權小尖兵」暨「品德優良楷模」活動,本(99)年度「人權小尖兵」報名78件及「品德優良楷模」210件,共計288件,依實踐公義、尊重及包容之人權核心價值,尊重族群之理念與內涵,負責、自律、誠信、勤奮、堅持之自我管理能力,體諒、尊重、分享、合作之利他情懷以及服務奉獻、孝行友愛及公德事蹟等內涵,初選各40名參與複選,再複選出各20名獲選學生接受表揚。

                                                                                                                      全體師生同賀

得獎海報

9912

全國高級中學讀書心得寫作 第 9910梯次 得獎作品 55 

                                                                                                                                                      感謝  國文科老師  辛勤指導

得獎海報1
得獎海報2

9912

2010年世界青少年發明展(IEYI)

101 林愉珍同學、106 李培瑜同學 榮獲銀牌獎 

                                                                                                                        全體師生同賀

得獎海報

 

9912

參加2010第十六屆遠哲科學趣味競賽東區競賽

獲競賽總成績第三名

子單項成績第一名

子創意設計優勝

                                                                                                                                            感謝  張瑜家老師  辛勤指導

得獎海報

 

9912

宜蘭縣史館徵文活動

212 沈孟儒榮獲入選16件作品之  

                                                                                                                                              感謝 陳幼君老師 辛勤指導                       

得獎海報

 

9912

 99學年度全國語文競賽

                    310班陳金宜 榮獲高中學生組國語朗讀第四名 

                                                                                                                                            感謝  林慧娟老師  辛勤指導

得獎海報

 

9911

 2010宜蘭縣休閒農業<詩情畫意>徵文比賽

 第一名 112蔡佳柔 (來到宜蘭不想長大)

 第三名 212洪婕穎 (宜農牧場)

   112嚴世臻  (休閒.樂活)

            212林家儀 ( 等待.茶香)

            212程依婷  (賞鯨有感)

            302邱雅慧  (與陶淵明有約)     

                                                    感謝 蔡玫玲老師112、陳幼君老師212、賴品方老師 302 辛勤指導  

得獎海報

 

9911

 教育部99年度生命性別平等暨生涯教育影片與書籍賞析學生網路心得比賽

            212蘇軒 榮獲佳作 

                                                                                                                                            感謝  陳幼君老師  辛勤指導

得獎海報

 

9911

99年聯合第四屆作文大賽-宜蘭縣初賽

班級

學生姓名

名次

指導老師

112

第一名

蔡玫玲老師

112

第二名

112

第三名

110

第四名

高婉甄老師

113

楊 文

佳作

鄒德莉老師

207

芯 帆

佳作

黃素琴老師

212

林 宜

佳作

陳幼君老師

212

陳 明 鳳

佳作

212

程 依

佳作

212

黃 以 恩

佳作

312

李 依 融

佳作

黃子娟老師

312

   

佳作

312

陳 映

佳作

203

吳 孟 潔

佳作

黃素琴老師

 

 

得獎海報

 

9911

 99學年度宜蘭縣音樂比賽

團體賽:

鄉土合唱均榮獲優等 

國樂合奏榮獲甲等     

女聲合唱 鄉土合唱代表宜蘭縣參加全國賽

個人賽:    

212周思廷榮獲長笛獨奏第一名      

107蔡佳璇榮獲琵琶獨奏第一名
                                                 

                                                   感謝伍素瑾老師 黃殷鐘老師  邱冠誌老師 鄭振聰老師  曹慧貞老師 陳亭儒老師  辛勤指導

得獎海報

 

9911

 99學年度慧燈盃作文比賽

第一名:312蔡蕙宇   第二名:112  第三名:312瓅葳

  :312蔣雨軒 213吳佩盈310莊雅婷 312黃毓文 312黃婉怡 311張秀貞

                                                             感謝黃子娟老師(312.311) 蔡玫玲老師(112) 陳幼君老師(213) 高敏馨老師(310)指導

 

得獎海報

9911

99學年度東區實驗能力競賽成績優異

年班號

姓名

科別

指導老師

31305

李聿茹

數學科第三名

何盈芬老師

30321

林筱融

地球科學第三名

李協長老師

21302

吳佩盈

地球科學佳作

李協長老師

30319

資訊科第五名

林士譽老師

30203

吳佳蕙

生物科佳作

林如錦老師

得獎海報

9911

榮獲99學年品德教育績優學校

得獎海報

 

9911

 99學年度宜蘭縣美術比賽

  漫畫類             第一名: 105 莊念祖    第三名 : 209張瑜庭   佳作: 208林妍 209李家菱

  水墨類             第一名:  310王子尤    第三名 : 307游芷

  平面設計類     第二名: 310黃志華

  西畫類            佳作: 206簡勻榆

  書法類            第三名:308莊磬鳳

 

                                                                                                                                           感謝郭讚典老師指導

得獎海報

 

9910

99年宜蘭縣語文競賽成績優良

項目

名次

參賽者

指導老師

班級

姓名

國語文演說

第一名

112

李晏伶

趙雋淳 師

國語文朗讀

第一名

310

陳金宜

林慧娟 師

閩南語演說

第一名

313

楊又菁

黃子娟 師    潘愛珠 師

閩南語朗讀

第三名

312

黃毓文

黃子娟 師    謝廷忠 師

客家語演說

第一名

212

柯宜均

陳幼君 師    曹美純 師

客家語朗讀

第二名

204

范迦綺

趙雋淳 師    曹美純 師

泰雅語朗讀

第四名

305

.米治

                雅夢隆 師    王福盛 牧師

作文

第三名

312

陳映

陳幼君 師

作文

第六名

312

蔣媛卉

陳幼君 師

寫字

第四名

105

黃素琴 師

寫字

第六名

308

黃素琴 師

寫字

第七名

207

林奕辰

黃素琴 師

字音字形

第二名

312

蔡蕙宇

謝正德 師

字音字形

第四名

310

吳家瑄

謝正德 師

 

得獎海報

9910

賀本校學生參加宜蘭縣教師會99年書寫簡-徵文比賽獲獎名單

第一名312李玲瑄
佳 作:312張 寧 311廖勗 311馮德容 212蘇 軒 112林子宇

                                                             感謝 黃子娟312311、陳幼君老師212、蔡玫玲老師112 辛勤指導

 

得獎海報

9910

賀本校學生參加宜蘭地檢署2010犯罪被害人保護用愛.開啟馨生百字短文得獎名單

第二名 312鄭羽涵、第三名 112君、第四名 312陳亭吟112李晏伶、 312林季穎、
 

第五名112陳子琳 112陳彥君、312曹雅嵐、312蔡蕙宇

 
佳作 112 朱曉 112 陳仕婷 112 陳力瑜 112 黃郁庭 112
        

         112 陳子穎 112 賴儀庭112蔡佳柔 312 黃毓文 312 李依融 312 周志蓁 312 瓅葳 312 李玲瑄

          312 游佩儒 312    晴歡

感謝 黃子娟312311蔡玫玲老師112 辛勤指導

得獎海報

9908

賀本校學生參加99年羅東鎮文宗社舉辦作文.書法比賽獲獎名單

112姵君獲作文組第一名
213
林沅箴獲作文組第二名
212
黃以恩獲作文組第三名
312
蔣媛卉獲作文組佳
212
陳明鳳獲作文組佳
308
鳳獲書法組佳
105
書法組佳

 

得獎海報

 

時間

獎項報導

相關連結

9908

賀吳詩培榮獲

第八屆台灣女兒「數理科技獎」

 

 

 

得獎海報

回目錄

9907

301林詩潔 313李姿瑩 313蘇郁婷 313蔡宛伶

榮獲中華民國第50屆中小學科展高中組生活與應用項全國第3

謝陳育珊老師辛勤指導

 

 

得獎海報

9907

文雨飛揚」蘭陽第九屆青年文學獎

類 別

得 獎 人

得 獎 作 品

名 次

指導老師

小說類

112黃以恩

零度C的陽光

李宜靜老師

散文類

211馮德容

黃子娟老師

212陳亭吟

KV310

黃子娟老師

208陳書伶

黃文凌老師

212游佩儒

黃子娟老師

212 

黃子娟老師

新詩類

112游舒安

李宜靜老師

得獎海報

9906

990331梯次全國網路小論文寫作比賽,共22/49人得獎

101余昱欣、邱巧玨、林紅伶、黃亭毓、楊佳蓉、歐佩雲   103游雅鈞、吳家綺、莊世顗、謝雨璇、王意媃、張庭瑛、吳諭嘉、呂艾玫、李昀霈、詹雅鈞、藍偉庭、魏雋瑀、呂奕潔、林宜蓁、陳庭蓁、林孟萱、林宸如、高千雅   105黃薷屏、陳欣柔、許怡萱  107林以晴、陳宛琳  109陳玉瑾、陳依蓓、曾純音、林奕汝  111范姜逸珊、夏安伶、彭心怡、林意庭  113王依梅、朱芳儀、李亭穎、張辰珮、陳右臻、陳怡妏、邱宜平 202吳詩培、莊涴淯、鄒家宜  206陳映亘 213吳佩盈

感謝生活科技、自然科老師辛勤指導

得獎名單

9906

312陳姿吟

榮獲2010總統教育獎

 

 

得獎海報

得獎簡介

9905

213黃郁婷、210黃邵暄

參加2010亞洲青少年發明展榮獲金牌獎

感謝林冠宏老師、蔡秉泓老師辛勤指導

 

得獎海報

得獎簡介

9905

990507北一區科展得獎名單

名次

科別

得獎學生

指導老師

優勝

生物科

213汶 邱于真   胡詠琪 謝蕓楨

陳美蓮老師

優勝

生活應用科學科

201林詩潔 
213
李姿瑩 蔡宛伶   蘇郁婷

陳育珊老師

佳作

化學科

204陳詩婷 林佳儒  蔡依伶 陳榆薷

陳美蓮老師 陳育珊老師

佳作

生活應用科學科

213李聿茹 黃郁婷

蔡秉泓老師 張瑜家老師

得獎海報

9905

212晴歡

參加2010年 第四屆「十份黑」生態文學獎高中組佳作 

謝黃子娟老師辛勤指導

 

得獎海報

9905

990315梯次全國網路讀書心得比賽,共48人得獎

206 劉智瑩  213 蔡宛伶  208 賴佳慧  211 廖勗辰  211 羅玉庭  206 林佳瑩  208 林儀婷  211 彭宜翎  213 楊又菁  213 陳雅婷  213 黃羽均  211 譚湘陵  211 胡多加  208 陳書伶  213 謝蕓楨  213 李聿茹  213 胡詠琪  211 張純華  213 蔡宛儒  213 李昕  213 汪玟伶  213 張皓婷  213 陶富美  202 莊涴淯  213 黃郁婷  212 郭奕昕  212 林季穎  212 游晴歡  212 李歆怡  212 李依融  212 許家瑜  212 游媛淇  212 李玲瑄  212 張寧  212 陳亭吟  212 簡貝伊  212 史詠榆  211 張家樺  211 林志娟  209 李芳瑜  112 曾茗妮  211 張秀貞  113 史佳欣  208 黃晴  101 陳俞安  101 翁鈺旻  104 李宛儒  112 李庭萱

感謝國文科老師辛勤指導

得獎名單

9905

212蔣雨軒 、212蔣媛卉

參加2010年 第28屆「全國學生文學獎」散文組佳作 

謝黃子娟老師辛勤指導

得獎海報

9904

本校參加99年度全國鄉土歌謠福高中組優等 

感謝伍素瑾老師辛勤指導

得獎海報

9803

本校繁星計畫成績連續第三年居宜蘭區國立高中之冠!

309 黃鈺雯 國立北大學-財政學系
312
許雅雯 國立臺灣大學-政治學系國際關係組
312
瑾 國立成功大學-法律學系
312
謝芳吟 國立政治大學-社會學系
313
余芊樺 國立交通大學-電機工程學系乙組
313
林佳 國立陽明大學-生命科學系暨基因體科學研究所
313
黃秀中 國立臺灣科技大學-精誠榮譽學院不分系繁星班
313
鄒怡鳳 國立清華大學-生命科學系
恭喜以上同學!

海報張貼

9903

科技少女,112李庭萱!

參加2010台灣國際科學展覽會榮獲地球科學4等獎

參加2009國家實驗研究院 i-One儀器科技創新獎榮獲青少年組2等獎

得獎海報1

得獎海報2

9903

99全國音樂比賽,成績優異

女聲合唱、管樂室內女子組均榮獲優等

感謝 曹惠貞、鄭振聰、邱冠老師辛勤指導

得獎海報

9903

參加99年宜蘭縣各類運動競賽,成績優異

羽球錦標賽(99125~26)          高女組單打第一名     106黃宜柔

全中運桌球選拔賽(99年2月24)     高女組單打第一名     109簡湘伶

中小學運動會(99226~28)      高女組田賽第二名     徑賽第三名
       
303 石蔚萱    400 第五名     跳遠 第五名
           304
何虹臻         餅 第六名     鉛球 第七名
           304
黃詩妤    100公尺 第三名     800公尺 第四名
           309
吳孟倫         餅 第二名
           203
余珮菱    三級跳遠 第二名     標槍 第二名
           203
吳庭妤    100公尺 第五名   
           209
林鈺芸    跳高 第三名
           104
陳佳宜    鉛球 第四名
           106
董佩華    100公尺 第七名    200公尺 第六名
           106
李之筠    跳遠 第六名
           108
陳怡安    跳高 第一名         跳遠 第一名
           400公尺接力  
第三名   董佩華  黃詩妤  吳庭妤  陳怡安
           1600公尺接力 
第二名   石蔚萱  黃詩妤  陳怡安  余珮菱

 恭喜以上獲獎同學

 

9901

第三屆華夏遊戲角色設計創意大賽,唯一特優:曹任佳

作品A1-2_01

9901

2009SOC保德信青少年志工菁英獎:蘭陽女中石子芸、蘭陽女中陳玟華

 

9901

蘭陽女中 5個第一

教育部去年對全國高級中學做校務評鑑,國立蘭陽女中在7項指標中,拿下5個第一,和全國15所高中列一等學校,宜蘭高中也被評為一等,拿下4個第一,兩校師生都與有榮焉。 【2010-01-20/聯合報/B2/宜花綜合新聞】

 

9901

全國高級中學小論文 第 981115梯次(小組)得獎作品 2573人獲獎,成績優異

特優:陳映亘 林芷筠 魏仕珺 吳文宜 黃紫薔 葉竹芸 林依穎 許心如 游雅晶 黃沁宜 陳媛欣 魏莉穎 陳雅婷 林可捷 林筱筠

優等:呂靜衍 康聿萱 莊鳳 賴佳慧 林旆暄 陳昕妤 林妤玲 郭宜臻 廖書妤 陳頤 王翊安 李小 曾怡瑄 莊雨黃羽均珮淳 陳榆 朱瑜萱 林筱融 邱于真 賴冠 胡詠琪

甲等:陳怡蓁 劉智瑩 陳雅儒 林芝羽 徐晨瑜 劉德琪 游叔瑤 游千慧 黃伃偵 郭筱微 游千儀 林鈺婷 陳柏吟 鄒家宜 林樂雅 吳宜庭 郭致君 王子尹 陳若凡 黃建穎 林彥如 黃瀕萱 趙以琳 吳宛青 黃馨慧 曾詠其 陳書伶 郭亞旻 陳儀軒 陳瑩庭 歐紋君 張純華 黃柔菁 黃緯庭 魏芝姸

感謝生活科技與自然科老師辛勤指導

作品欣賞

9812

全國高級中學讀書心得寫作 第 9810梯次 得獎作品計47 ,成績優異

特優:202 曾立奇 208 賴佳慧 208 陳書伶 212 陳映 212 游佩儒 212 游晴歡 212 李歆怡 212 曹雅嵐 212 周志蓁 213 楊又菁 213 胡詠琪

優等:210 李靜宜 210 黃志華 211 廖勗 211 羅玉庭 211 游孟婷 212 蔡蕙宇 212 郭奕昕 212 林季穎 212 李依融 212 游媛淇 212 蔣媛卉 212 黃雯玲 212 黃毓文 213 213 黃羽均 213 李昕 213 陶富美 213 謝欣玲

甲等:202 涴淯 208 王珮芳 211 彭宜翎 211 211 譚湘陵 212 林均樺 212 游明臻 212 許家瑜 212 李玲瑄 212 陳亭吟 212 鄭羽涵 212 周怡 213 陳雅婷 213 林芷筠 213 213 蘇郁婷 213 邱于真 213 玟伶

感謝國文科老師辛勤指導

作品欣賞

9812

205鄧羽婷參加鶯歌陶瓷博物館「福虎生-2010全國生肖陶藝競賽」高中職組 特優

得獎海報

9812

98年公共電視人權影展徵文比賽,成績優異

212周志蓁 榮獲第一名      211林志娟 榮獲佳 作

謝黃子娟老師辛勤指導

得獎海報

作品欣賞

9812

212陳映 212蔣媛卉  參加98年第三屆聯合盃全國作文大賽 榮獲佳作

謝黃子娟老師、蔡玫玲辛勤指導

得獎海報

9812

112李庭萱 參加國家實驗研究院I-ONE儀器科技創新獎榮獲青少年組二獎

得獎海報

9812

203余玟靜 陳乃卉 黃若寧 楊晴穎參加98年遠哲科學競賽榮獲東區第二名

感謝 賴奕如老師辛勤指導

得獎海報

9812

98學年北區英文作文決賽,成績如下:

優勝  312游依庭  212陳亭吟

感謝許晉安老師辛勤指導

得獎海報

9812

教育部98年度生命性別平等暨生涯教育影片與書籍賞析學生網路心得比賽,成績優異:

◎教育部98年度生涯教育影片與書籍賞析學生網路心得比賽

  特優  212    蔣媛卉   聽見幸福的聲音—<當幸福來敲門>觀後感
 
特優  212    李依融   《深夜加油站遇見蘇格拉底》觀後感
 
特優  212    周怡君   當幸福來敲門觀後感
 
優等  212    李歆怡   《想飛的鋼琴少年》 觀後感
 
優等  212    周志蓁   逐夢踏實、活出生命力
 
優等  212    簡貝伊   我聽到幸福來敲門了──《當幸福來敲門》觀後感
 
甲等  212    郭奕昕   開發自我、追求幸福

 ◎教育部98年度性別平等教育影片與書籍賞析學生網路心得比賽

  特優  212    游佩儒  《艾草》觀後感
 
特優  212    陳映筑  《女生向前走》觀後感
 
優等  312    吳思妤  內衣中的價值─內衣小鋪觀後感
 
優等  212    林季穎  女人的春天,從心出發 ---《內衣小舖》觀後感

謝黃子娟老師、蔡玫玲辛勤指導

得獎海報

性別平
作品欣賞

生涯教育
作品欣賞

9811

本校參加宜蘭縣98學年度  音樂比賽表現優異:

團體成績:

國樂合奏-優等
絲竹室內樂合奏-優等
女聲合唱-優等(參加全國賽)
語鄉土歌謠-優等(參加全國賽)
管樂室內女隊-優等(參加全國賽)
 

個人成績:

107
蔡明依 中胡獨奏B組 第一名(參加全國賽)
312
朱家萱 南胡獨奏A組 第二名



 
謝伍素瑾老師、黃殷鐘老師、曹慧貞老師、鄭振聰老師、邱冠老師辛勤指導

得獎海報

9811

 98學年度慧燈盃作文比賽,得獎名單如下:

第一名:212瓅葳
第二名:312
第三名:312江羽捷
    :313雨倫      311吳岱穎     113吳佩盈      212李依融      312林 宜

謝黃子娟老師、蔡玫玲老師、于懷錦老師、李宜靜老師辛勤指導

得獎海報

9811

 98學年度 東區學科能力競賽,得獎名單如下:

地球科學佳作:203林筱融

感謝李協長老師辛勤指導

得獎海報

9811

98年聯合第三屆作文大賽-宜蘭縣初賽  本校得獎名單如下:
 

班級

學生姓名

名次

指導老師

112

黃以恩

第二名

陳幼君老師

212

李依融

第三名

黃子娟老師

212

陳映

第五名

112

曾茗妮

佳作

陳幼君老師

112

李嘉芸

佳作

112

李庭萱

佳作

112

沈孟儒

佳作

112

吳沛珊

佳作

210

康聿萱

佳作

林慧娟老師

212

林季穎

佳作

黃子娟老師

212

 

佳作

212

蔣媛卉

佳作

212

陳亭吟

佳作

212

黃婉怡

佳作

212

游晴歡

佳作

212

蔡蕙宇

佳作

107

吳孟潔

佳作

李宜靜老師

恭喜獲獎同學,更感謝指導老師的辛勞

得獎海報

9810

本校學生參加宜蘭縣教師會書寫李潼-徵文比賽囊括高中職組前三

獲獎名單:
第一名212蔣媛卉     第二名212鄭羽涵     第三名212李依融

謝黃子娟老師辛勤指導

得獎海報

9810

98年宜蘭縣語文競賽成績優良

項目

名次

參賽者

指導老師

班級

姓名

國語文演說

第一名

312

陳姿

鄒德莉 師

閩南語演說

第一名

213

楊又菁

黃子娟 師

閩南語朗讀

第三名

212

黃毓文

黃子娟 師

客家語演說

第一名

210

陳金宜

林慧娟 師  賴品方 師

客家語朗讀

第二名

112

柯宜均

陳幼君 師  賴品方 師

作文

第二名

312

   

蔡玫玲 師

作文

第六名

112

黃以恩

蔡玫玲 師

寫字

第三名

305

陳依琳

藍麗雪 師

寫字

第四名

208

藍麗雪 師

字音字形

第五名

302

沈怡瑄

高敏馨 師

恭喜獲獎同學,更感謝指導老師的辛勞

得獎海報

9810

宜蘭縣國立臺灣大學校友會第12屆英語演講.作文比賽

演講 第一名 312林品均

作文 佳    309林育萱

感謝楊文華老師、孫淑芬老師辛勤指導

得獎海報

9810

2009第一屆鄭福田生態文學獎(全國192件作品,7件作品)

212游佩儒 榮獲優勝

謝黃子娟老師辛勤指導

得獎海報及作品欣賞

9810

98年海洋文學暨攝影比賽

212陳映 榮獲散文組 第三名

謝黃子娟老師辛勤指導

得獎海報

9810

98年羅東鎮文宗社書法.作文比賽成績優異

305陳依琳獲書法組第一名
208
鳳獲書法組佳
212
李歆怡獲作文組第一名
212
蔣媛卉獲作文組第二名
212
游佩儒獲作文組第三名
212
周志蓁獲作文組佳
112
黃以恩獲作文組佳
112
李嘉芸獲作文組佳
112
陳明鳳獲作文組佳
212
李依融獲作文組佳

謝高敏馨老師、黃文凌老師、黃子娟老師、陳幼君老師辛勤指導

得獎海報

9809

312林品均  榮獲98年度行政院文建會「好詩大家寫」徵選活動 優 選

(青少年組投稿約近1,400件,評選出50件優選作品)

感謝蔡玫玲老師辛勤指導

作品欣賞

9808

第八屆文雨飛陽蘭陽青年文學獎,成績優異,名次如下:

類 別           得 獎 人                得 獎 作 品                                指導老師

小說類        212曾立奇            阿桔阿嬤                           佳 作     黃子娟老師
                   
312曹又升               王昭                            佳 作     蔡玫玲老師

散文類        212游佩儒               晚餐                                首 獎     黃子娟老師
                   
312游依庭               吶喊                                優 選     蔡玫玲老師
                   
313薛雅文               腳印                                優 選     于懷錦老師
                   
313謝雨倫               羽翼城堡                        佳 作     于懷錦老師
                   
212蔡蕙宇                                                   佳 作     黃子娟老師
                   
212游明臻               戀戀芒花                        佳 作     黃子娟老師
                   
312廖品筑               遙寄給天上的意洞        佳 作     蔡玫玲老師
                   
212陳亭吟               悲嘆                                佳 作     黃子娟老師
                   
212游晴歡               七里香                            佳 作     黃子娟老師
                   
312曹又升               虹蟜                                佳 作     蔡玫玲老師

新詩類        212黃毓文               阿嬤                                佳 作     黃子娟老師
                   
312黃鈺怡               菩薩石                            佳 作     蔡玫玲老師
                   
312陳姿縈               今生,我戀上母親        佳 作     蔡玫玲老師

海報張貼

 

回目錄

時間

獎項報導

相關連結

9807

生命線30週年慶徵文比賽成績優異,總計取前三名和5篇佳作,本校錄取7名。名單如下:

首獎  112游佩儒

特優  112黃毓文

優等  113陳柏吟

佳作  111彭宜翎  111張瀞文   112曾立奇  113楊又菁

謝黃子娟老師辛勤指導

相關網址

9807

2009年白陽大道第八屆全國聯合徵文比賽成績優異

全國高中共計456件作品參賽,本校獲佳作三名,入選三名,成績如下:

  作:112蔣媛卉、112李歆怡、112游佩儒

  選:112黃婉怡、113楊又菁、113李昕

謝黃子娟老師辛勤指導

作品欣賞

9806

全國高級中學網路小論文寫作比賽  980331梯次 

49篇作品得獎,成績居宜蘭縣高中職之冠

第一名  3  
第二名  23
第三名  12  
      11

感謝李健浩老師、林秀梅老師辛勤指導

得獎名單

9806

全國高級中學網路讀書心得寫作比賽  9804梯次

159篇作品得獎,成績居宜蘭縣高中職之冠

第一名  21  
第二名  44
第三名  52  
      42

感謝全體國文老師辛勤指導

得獎名單

9806

2009年【瑞華盃】全國高中職徵文比賽

1.國文組:
  作:
212
  宜、許雅雯(指導:蔡玫玲老師       
112
  寧、李依融(指導:黃子娟老師

2.英文組:
第二名:112周志蓁
  作:112陳映筑(指導:羅珮文老師

 

作品欣賞

9805

98年度宜蘭縣品德教育宣導活動:『母親才是生日主角』競賽

新詩組
  
特優  112黃毓文
  
優等  212蕭皓蓉
  
佳作  212謝芳吟
  
佳作  212黃鈺怡

謝黃子娟老師、蔡玫玲老師辛勤指導

作品欣賞

9805

本校參加北一區科展競賽榮獲佳績

一、生物科 佳作
作品名稱:神秘果特性之研究
        生:黃姿穎、舒淇、林佳、鄭家淳

二生活應用科學 佳作
作品名稱:生質利用-幾丁質酵素的開發
        生:游玉伶、詹涵鈞、周函新

謝陳美蓮老師、蔡秉泓老師指導

海報張貼

9805

27屆文建會全國學生文學獎

112蔣媛卉 獲高中散文組第三名     :.
 
312
薛憶婷  獲高中新詩組第三名    :夏日

謝黃子娟老師、李宜靜老師辛勤指導

海報張貼

9805

本校學生參加財團法人賴許柔文教基金會  2009年母親節全國高中小學<孝親寫作比賽>

212李群卉 作品:幸福的滋味(佳文欣賞)
212
林品均 作品:恆溫的感(佳文欣賞)

榮獲高中職組佳作

感謝蔡玫玲老師辛勤指導

海報張

9804

本校參加北區高瞻Teenage節能減碳競賽榮獲佳績

短片組
第一名    102趙以琳 104張純華
       103林佳儒、葉佩宣、賴韋汝
                213
石佳惠、吳雨璇、許淑婷、余芊樺
                101
林宛瑩、沈曉易、許綺芳

徵文組
第一名    112蔣媛卉
第三名    102吳詩培
       112陳映筑

感謝曾奕喬、林士譽、吳文玉、許秀華、黃子娟老師辛勤指導

海報張貼

9804

本校學生參加宜蘭縣衛生局<324世界結核日>徵文比賽,得獎名單:

112周怡君 榮獲第一名
112
徐羽 榮獲第三名
112
李歆怡 榮獲佳 作
112
瓅葳 榮獲佳 作
112
蔣媛卉 榮獲佳 作
213
薛雅文 榮獲佳 作

謝黃子娟老師 于懷錦老師指導

海報張貼

9803

112林季穎榮獲教育部97年度「性別平等教育季刊閱讀心得徵文比賽」高中職組  優等

謝黃子娟老師辛勤指導

海報張貼

9803

本校繁星計畫成績連續第二年居宜蘭區國立高中之冠!

312吳欣樺  國立臺灣大學經濟學系
313
林怡茹  國立清華大學化學系
313
楊儀辰  國立交通大學電子工程學系乙組
313
曾立君  國立成功大學材料科學及工程學系
306
黃婉婷  國立臺灣師範大學社會教育學系

海報張貼

9803

97學年度全國學生音樂比賽

管樂團-優等;合唱團-甲等;絲竹樂-特優

感謝 曹慧貞老師、伍素瑾老師、黃殷鐘老師、鄭振聰老師、邱冠老師辛勤指導

海報張貼

9803

98年宜蘭縣中小學運動會高女組:

    301張雅婷-鐵餅第二名、標槍第三名
    303
黃羽凝-跳遠第六名
    311
林品汝-跳高第一名、100m第三名
    203
石蔚萱-100m第六名、200m第六名
    203
林育佳-100m第七名
    203
林雅凰-跳遠第四名、200m第五名
    204
何虹臻-鉛球第七名
    204
黃詩妤-三級跳遠第三名、200m第四名
    209
吳孟倫-鐵餅第三名
    109
余珮菱-三級跳遠第二名、標槍第七名

海報張貼

9801

本校學生榮獲第九屆保德信青少年志工菁英獎:

傑出志工獎309賴瑜恩       奉獻獎303劉沛妤  308劉雅倫  309林佳瑩

海報張貼

照片

9712

賀!213謝雨倫同學榮獲財團法人防癌教育基金會「遺失的微笑-紀錄片」閱後心得徵文比賽 佳作

 感謝 于懷錦老師 辛勤指導

海報張貼

佳文欣賞

9712

台大校友會第11屆英文演講、寫作比賽,成績優異:

演講
第一名 306高楚函
第二名 212林品均
第三名 312陳怡安

作文
佳 作 312黃亦勤
佳 作 312鍾家安

感謝 郭嘉蘭、雅夢老師辛勤指導

海報張貼

9712

賀!313 曾立帆參加北區英文作文決賽榮獲 佳作

 感謝 林靜怡老師辛勤指導

海報張貼

9712

97學年度全國性別平等教育學生網路閱讀暨電影欣賞心得寫作比賽得獎名單

名次

班級

 

            

特優

112

林季穎

扶桑花女孩觀後感

 

112

蔣媛卉

北國性騷擾觀後感

優等

113

邱于真

舞動人生觀後感

 

113

王珮芳

小腳與西服讀後感

 

212

李群卉

舞出夢想的弧度

 

212

陳姿

女權鬥士-《北國性騷擾》觀後感

 

212

曹又升

「孕」氣來臨,你準備好了嗎?

甲等

112

游晴歡

小腳與西服閱讀心得

 

112

 

芭蕾.男孩-舞動人生看性別刻板印象

 

111

賴思妤

男孩vs芭蕾

 

112

陳映

《小腳與西服》閱讀心得

 

112

曹雅嵐

夏威夷的微笑綻放在日本扶桑花女孩觀後感

 

212

詹雅晴

快樂是一種選擇,公主向前走

 97學年度全國生命教育學生網路閱讀暨電影欣賞心得寫作比賽得獎名單

名次

班級

 

         

特優

113

黃川耘

大象男孩與機器女孩

優等

112

周志蓁

我讀-女農討山誌

佳作

112

曾立奇

水蜜桃阿觀後感──生命澆植的感動

佳作

111

大象男孩與機器女孩的讀後心得

佳作

113

黃邵暄

一公升的眼淚觀後感想

佳作

113

吳詩培

聆聽大地哭泣的聲音-- < 女農討山誌 >心得

 

 

 

 

 

海報張貼

生命教育

性別平等

9712

212班 陳姿 榮獲 97年全國語文競賽高中學生組   國語演說第二名

感謝莊曙瑜老師辛勤指導

海報張貼

9712

 97學年度慧燈盃作文比賽本校學生表現優異:

第一名212吳思妤
第二名212陳怡汝
第三名212陳姿
    212江羽捷212邱瓊瑩、205尚勻、 205魏筱萍、212林 宜

感謝蔡玫玲老師、高敏馨老師辛勤指導

海報張貼

9712

第二屆聯合全國作文大賽高中職組花蓮區初賽

112黃婉怡 榮獲 第五名
112
蔣媛卉 榮獲   

謝黃子娟老師辛勤指導

海報張貼

9712

305曾茗參加2008全國高中海洋文學獎比賽榮獲  新詩組第五名

感謝 李宜靜老師辛勤指導

海報張貼

9711

本校參加新竹生活美學館--生活美學廣告金句創作獎,成績優異:

212謝芳吟 榮獲優選:
巿是由冰冷線條組成的透明方塊
等待你用一抹笑容著上溫暖的顏色

212莊 喬 榮獲佳作
你好,今天我不在家,
我和我的心正在旅行

感謝蔡玫玲老師辛勤指導

海報張貼

9711

本校學生參加97年台灣省第一區高級中學數理.資訊學科能力競賽成績優異,成績如下:

數學科第三名 313游騰雁

物理科第四名:313班李敏綺

地球科學第四名313班鄒曉琳
地球科學佳    310班張家菱

感謝張秀禎老師、張瑜家老師、李協長老師辛勤指導

海報張貼

9711

本校學生參加新竹生活美學館-「探索鄉土活動-社區情」徵文比賽,成績斐然:

特優(全國唯一) 
212
蘇筱婷 作品:柔軟子頭

優等
204
高慈穎 作品:心之所向

甲等(全國僅3)
307
菀葇 作品:芋香村
205
莊雅婷 作品:愛戀吳沙

佳作
312
薛憶婷    作品:發現白米社區新風貌

感謝蔡玫玲老師、賴品方老師、高敏馨老師、李宜靜老師辛勤指導

海報張貼

9711

97學年度宜蘭縣音樂比賽,成績優異,得獎結果如下:

團體成績:
女聲合唱-優等(參加全國賽)
管樂室內女隊-優等(參加全國賽)
絲竹室內樂合奏-優等(參加全國賽)
語鄉土歌謠-優等
弦樂四重奏-甲等

個人成績:
209
李 穎 木琴第一名(參加全國賽)
108
揚琴第一名(參加全國賽)
205
黃詩婷 琵琶第二名
102
黃羽均 笛 第二名

曹慧貞老師、伍素瑾老師、黃殷鐘老師、鄭振聰老師、邱冠老師辛勤指導

海報張貼

9711

97學年度宜蘭縣美術比賽,成績優異,得獎結果如下:

 

姓名

項目

207 張雅嵐

漫畫類     第二名

302 黃詩涵

漫畫類     第二名

312 文虹

漫畫類        

205 陳依琳

書法類     第三名

302    

書法類     第三名

305廖家婕

水墨類     第三名

102周欣奕

西畫類     第三名

209 李蕙

西畫類      

202 林孟婷

版畫類      

311 黃筱涵

平面設計類 佳 

海報張貼

9711

賀!本校學生參加宜蘭縣教師會「書寫黃春明」徵文比賽總共10人獲獎,本校囊括9項,成績如下:


第一名  212詹雅晴    
第二名  112蔣媛卉    
第三名  212石佳茹


佳 作:212許雅雯、212林宜欣、212李群卉、212黃鈺怡、112李依融、112李玲瑄
 

感謝蔡玫玲老師、黃子娟老師辛勤指導

海報張貼

9711

賀!212班林品均  312班林思雨 榮獲北區英文演講決賽佳作

感謝李源盛老師辛勤指導

海報張貼

9710

賀!本校第五度蟬聯97年宜蘭縣語文競賽高中團體組總冠軍,名單如下:

  

得 獎 者

 

指 導 老 師

國語文演說

212陳姿

第一名

莊曙瑜老師

閩南語演說

213高瑞敏

第一名

于懷錦老師

閩南語朗讀

201佾玨

第一名

藍麗雪老師

許家珍老師

客家語演說

310羅雨柔

第一名

陳幼君老師

客家語朗讀

307陳翊淳

第一名

賴品方老師

國語文作文

312 

第二名

李宜靜老師

312陳怡安

第四名

313何仲薇

第五名

國語文

字音字形

312蔡亞倫

第二名

黃文凌老師

208洪鈺雯

第四名

202沈怡瑄

第五名

國語文寫字

205陳依琳

第六名

黃素琴老師

海報張貼

9709

本校學生參加97年羅東鎮文宗社作文.書法比賽獲獎名單

205陳依琳獲書法組第一名
110
陶世遐獲作文組佳
112
蔣媛卉獲作文組佳

謝高敏馨老師、謝正德老師、黃子娟老師辛勤指導

 

9709

108楊又菁  參加台灣糖尿病協會97年全國糖尿病防治青年演講比賽榮獲第二名

感謝林慧娟老師辛勤指導

 

回目錄

 

時間

獎項報導

相關連結

9707

文雨飛陽」蘭陽第七屆青年文學獎成績斐然!

小說類    首 獎312方文          佳 作308吳郁忻              

散文類    首 獎312            優 選212薛憶婷、112石佳茹            
               
佳 作312劉雅筑、312李挺維、212陳怡安

新詩類    首 獎107吳佳怡          佳 作112石佳茹

謝黃子娟老師、林慧娟老師、李宜靜老師、于懷錦老師、蔡玫玲老師辛勤指導

海報張貼

9706

賀!312張芳瑜同學榮獲97屆總統教育獎

海報張貼

9705

107俞曉雯、魏筱萍  113黃秀中、薛雅文參加宜蘭縣97年世界禁菸日無菸青少年徵文比賽成績優異:

107 俞曉雯  第二名     107魏筱萍 第三名
113
黃秀中           113薛雅文 佳   

感謝于懷錦老師辛勤指導

海報張貼

9705

賀本校護士林素珍小姐當選中華民國衛生護理學會第十二屆資深優良學校衛生護理人員

 

9705

第一屆蘭陽青年-我愛蘭陽文學獎高中組得獎名單:

一、散文
第一名:208游孟庭(雨情)
第二名:212陳莘翊(二龍村,二龍情)
第三名:205熊孟芸(我想握住妳的手)
    作:205曾茗(燒肉粽)
    作:308楊佩恩(火車來了)

二、新詩
第二名:212薛憶婷(時光冥想)
第三名:113玄(
    作:212祝怡瑩(旅)

 

 

9703

307何昔榮獲教育部96學年度生命教育校園「3Q VERY MUCH」優良出版品(讀物及影片)心得寫作徵文比賽優等

 

9703

212薛憶婷榮獲第二屆華梵盃部落格大賽佳作,為宜蘭縣唯一的獲選者

 

9612

賀!本校學生參加台灣省第一區高級中學數學、資訊及自然學科能力競賽複賽成績優異

313蕭淡如榮獲生物第六名 周詩庭榮獲地球科學佳作 張敬婕榮獲物理佳作

感謝林如錦老師、李協長老師及林冠宏老師辛勤指導

海報張貼

9612

賀!312俞品慈參加台灣大學校友會英語演講比賽榮獲第二名  312吳芳晏參加台灣大學校友會寫作比賽榮獲佳作

感謝游聖芬老師、蔡惠英老師辛勤指導

海報張貼

9612

賀!312陳麒安 劉雅參加北區英文作文比賽榮獲優勝   312莊敬參加北區英文演講決賽榮獲佳作 恭喜以上獲獎同學

感謝羅珮文老師、林懿君老師辛勤指導

海報張貼

9611

96年度全國生命教育暨性別平等教育學生網路閱讀心得寫作比賽成績揭曉

總計1856篇投稿作品中,我們學校獲得13個獎項,獎金計三萬七千元。
n
         生命教育組:全國總計976篇參賽作品,本校得獎名單如下:
Ø
         特優二名:312林廷珊、陳怡靜。
Ø         優等四名:312杜欣祐、陳霈庭、陳音汝、306邱羽姍。
Ø         佳作二名:312俞品慈、306邱凱莉。 

n         性別平等教育組:全國總計880篇參賽作品,本校得獎名單如下:
Ø         特優二名:312林芯妤、陳人華。
Ø
         佳作三名:312李挺維、212陳怡安、陳莘翊

恭喜以上獲獎同學並感謝黃子娟老師、李宜靜老師的辛勤指導

作品連結

9611

宜蘭縣文化局徵文-「戲棚下的心情」,本校305李彥樺榮獲高中組第一名、307張羽嬋榮獲高中組第二名,恭喜獲獎

作品觀賞

9611

賀!本校參加慧燈作文比賽成績優異:
第三名 312 劉雅
佳 作 311 卜怡馨
佳 作 311 江亦涵
佳 作 312 方文
佳 作 312 吳芳晏
佳 作 313 周詩庭
                                       謝黃子娟老師 林慧娟老師 高敏馨老師及全體國文老師 辛勤指導

海報張貼

9611

賀!本校參加宜蘭縣九十六學年度音樂比賽表現優異,名次如下:

國樂合奏-優等
絲竹樂合奏-優等(參加全國比賽)
女聲合唱-甲等
語鄉土歌謠-優等(參加全國比賽)
管樂室內女隊-優等(參加全國比賽)

海報張貼

9611

賀!本校312莊敬同學參加北區英文演講決賽榮獲佳作                                          謝林懿君老師指導

海報張貼

9610

賀!一年十二班陳姿榮獲北區國稅局租稅教育演講比賽第二名

海報張貼

9610

賀!96學年度宜蘭縣美術比賽得獎同學:

102 卓奕瑩       西畫類 第三名
313
林雯雅       平面設計類第二名
301
楊喻如       平面設計類佳作
304
劉培誼       書法類第二名
107
陳依琳       書法類第三名
202
李維靜       書法類第三名
210
曾雅茜       漫畫類第三名
101
張雅嵐       漫畫類第三名

海報張貼

9610

賀!本校榮獲96年宜蘭縣語文競賽高中學生組團體總冠軍,名單如下:

國語文朗讀 第一名 313李盈瑜  指導老師:林慧娟老師
閩南語朗讀 第一名 305林孟庭  指導老師:高敏馨老師
客家語朗讀 第一名 302古馥瑄  指導老師:賴品方老師
客家語演說 第一名 207陳翊淳  指導老師:賴品方老師
字音字形     第二名 312吳妍儒  指導老師:賴品方老師
閩南語演說 第二名 212鄭傳穎  指導老師:李宜靜老師
寫字             第三名 304劉培誼  指導老師:藍麗雪老師
作文             第三名 312林廷珊  指導老師:陳幼君老師

恭喜獲獎同學,更感謝指導老師的辛勞!

海報張貼

9610

賀!楊秀娥組長獲頒教育部資深優良教師

海報張貼

9610

賀!本校參加財團法人宜蘭縣羅東鎮文宗社作文 書法比賽優勝

作文:
212
朱芷琦 第二名
212
商凱茵 第三名
212
文虹頡 佳 作
212
林思雨 佳 作
212
    庭 佳 作

書法:
202
李維靜 佳 作                 
 
304
劉培誼 佳 作                                       感謝  李宜靜老師 莊曙瑜老師謝正德老師

海報張貼

9609

2007全美中學數學分級能力測驗(AMC )10& 12 成績揭曉,本校同學成績優異,共有20人成績達美國國際數學邀請賽(AIME)競賽資格。

2007年全球前1%分數為(114以上)
213張敬婕123
 
AMC12 成績達97.5分以上:
213張敬婕123
201李璟佑109.5
213游育慈109.5
213黃鈺蘋109.5
312陳筱涵109.5
201林雨臻105
213蕭婉勻105
213簡莉軒105
312吳佳穗103.5
312宋怡宣103.5
313游鳳儀103.5
201林鈺鈞100.5
201黃秀雅100.5
201陳詩涵99
213李書99
213李雅筑97.5
213林冠瑩97.5
213簡悅玫97.5
 
AMC10 成績達117分以上:
112林思雨117
112陳庭  117 

  

 

9608

2007年財團法人白楊大道教育基金會暨青年日報第六屆聯合徵文比賽」本校成績亮眼,成績如下:
第一名  312鄧立婷
      312劉雅筑、莊敬、俞品慈
      312張芳瑜
      312陳人華、林廷珊、李晴                 
  感謝  黃子娟老師  指導

 海報張貼

回目錄

 

時間

獎項報導

相關連結

9607

213張敬婕同學榮獲2007全國中學生力學競賽優勝                                 感謝 饒芝宇老師 指導

海報張貼

9606

狂賀!本校獲得國科會「高瞻計畫」補助,成為宜蘭區唯一所「高瞻高中」!

海報張貼

9606

賀!本校312宋怡宣(成大法律系)、313吳之堯、張凱霖(成大環工系)榮獲成功大學獎勵優秀高中生入學獎學金,每學期可獲得5萬元獎學金,全國僅36名額,本校榮獲3個名額,可喜可賀!

海報張貼

9606

賀!本校榮獲高中96學年度高中優質化補助學校

海報張貼

9606

賀!306黃霈耘榮獲第25屆全國學生文學獎高中新詩組第一名文建會獎 !

海報張貼

9606

96第六屆蘭陽青年文學獎-文雨飛揚

一、新詩類:
212
鄧立婷、212方文君、212周孟萱-佳作

二、散文類:
112
陳庭、312藍雨楨、312宋怡宣、212李挺維-佳作

三、小說組:
208郁忻-首獎;312曾伊濃、212陳人華、313林清-佳作

 

9603

105陳蓉君參加臺灣省北區國稅局租稅教育海報設計比賽榮獲佳作

 

9512

臺灣省北區國稅局租稅教育演講比賽        213陳怡榮獲北區第五名     感謝 林慧娟老師 指導

 

9512

第十二屆遠哲科學趣味競賽 東區活動比賽成績優異!

213 蕭婉勻、蕭淡如、陳文、張庭萱  榮獲 大會第二名,代表東區參加全國賽!並獲得 「封神演義 單項優勝」

113
黃詩婷、李敏綺、徐嘉微、林思嘉  榮獲「封神演義 創意競賽獎」                
感謝 魏佩瑩老師、蔡秉泓老師 指導

海報張貼

9512

95年慧燈作文競賽成績斐然 大放異彩

第一名 312俞人文  第三名 312陳麗生  佳作 311丁子凡、柳吟璇  312曾伊濃、劉嵐婷、李欣怡、宋怡宣

海報張貼

9512

本校參加台大校友會第九屆英文寫作及演講比賽成績斐然!

()作文:312黃郁芸 第一名   ()演講:212莊敬  第一名    312李旻盈  第二名

海報張貼

9512

!本校參加95年北區英文作文、演講決賽,榮獲佳績!

()作文:312蔡欣蓉 優勝   ()演講:312  優勝    212莊 敬   佳作  恭喜得獎

海報張貼

9512

九十五年度全國學生美術比賽高中普通班組成績斐然  

版畫類 :302劉雨芬入選     105曾雅萳版畫類 入選       

漫畫類:105曾雅 入選     207江姿穎漫畫類 入選         感謝 郭讚典老師 指導

 

9511

95學年度宜蘭縣學生音樂比賽成績優異

()團體成績:合唱團  優 等        管樂合奏  優 等      絲竹樂  優 等

()個人成績:

20517林宜萱長笛獨奏 第一名   

10512林妤靰k國號獨奏  第一名   

20105李璟佑揚琴獨奏 第一名   

21224劉雅筑琵琶獨奏 第一名   

20619邱凱莉琵琶獨奏 第三名   

21224劉雅筑樂曲創作 第一名   

21307李雅筑樂曲創作 第二名   

 

9511

!本校參加95年度性別平等教育及生命教育網路心得寫作比賽成績斐然:

(一)95學年度全國性別平等教育網路閱讀心得寫作比賽

全國參賽作品共計741件。擇優取特優10名,優等10名,佳作數名

                    212
吳奕萱   特優   五仟元獎金

                    212
林廷珊   優等   三仟元獎金

                    212
林芯妤   優等   三仟元獎金

(二)95學年度全國生命教育網路閱讀心得寫作比賽

參賽作品共計414件。擇優取特優10名,優等10名,佳作數名

                    212
張芳瑜   特優   五仟元獎金

                    212
陳人華   優等   三仟元獎金

                    112
林微鈞   佳作   一仟元獎金

海報張貼

9511

!本校參加95年北區英文演講決賽,榮獲佳績!

312  榮獲第四名    212莊 敬   榮獲佳作第四名  恭喜得獎

海報張貼

9510

臺灣省北區國稅局宜蘭縣租稅教育演講比賽成績優異    213陳怡榮獲第一名                感謝 林慧娟老師 指導

 

9510

九十五年度宜蘭縣學生美術比賽高中普通班組成績優異

    類:105曾雅萳  第一名           207江姿穎   第三名   

水墨畫類:302劉雨芬  第二名

    類:204劉培誼  第二名            106李維瀞  第三名

     302劉雨芬  第三名           105曾雅萳  第三名

平面設計類:302劉雨芬  第三名         201楊喻如  佳 作        311曾智儂  佳 作  

西    類:301林宜嫻  佳 作           302劉雨芬  佳 作                                         感謝 郭讚典老師 指導

 

9510

捷報!本校學生參加羅東拓墾200週年系列活動「我與羅東-徵文比賽」成績優異,成績如下:

第一名 212張芳瑜    第二名 212莊敬    第三名 212吳芳晏    佳作 212 杜欣佑   佳作 212俞品慈

海報張貼

9509

本校榮獲95年宜蘭縣國語文競賽高中組團體總冠軍

        說:第一名312陳麗生   謝藻華老師指導

        文:第一名312藍雨楨      第二名313吳薏安   蔡玫玲老師指導

        讀:第二名311蔡欣臻   于懷錦老師指導

字音字形:第三名312李婉瑜第四名313莊蓓樺 謝正德老師指導                                 

        字:第五名204劉培誼   黃素琴老師指導

閩南語演說:第一名305蔡宜儒 藍麗雪老師指導

客家語演說:第一名303薛秀如 曹美純老師指導

泰雅語演說:第二名307羅瑋婷 陳慧娟老師、鄒德莉老師指導

海報張貼

活動照片

9509

213班黃鈺玲 賴夢萍參加2006奧林匹亞機器人大賽榮獲高中組第三名

林士老師指導

海報張貼

9509

213蕭婉作品「散熱速率的探討」榮獲旺宏科學獎佳作

海報張貼

9509

賀!蘭園作文教學大放異彩

歌仔戲原鄉-宜蘭徵文活動:第一名 312黃郁芸 第二名 212吳芳晏 第三名 212俞品慈

春風盃詩詞曲30首默寫:

第一名312吳相濃 第二名 313宋怡宣 第三名 312藍婉庭 第四名 312蔡欣蓉 第五名 312劉嵐婷

第五屆聯合徵文比賽優選:212李晴 212莊敬

 海報張貼

9509

212李晴212莊敬參加「2006年財團法人白楊大道教育基金會暨青年日報第五屆聯合徵文比賽」榮獲優選優選

 

 

回目錄

 

 

時間

獎項報導

相關連結

9506

狂賀!本校黃霈耘同學榮獲明道文藝全國高中文學獎新詩組佳作

海報張貼

9506

狂賀!本校莊敬同學參加HOBY世界青少年領袖營甄選,成為25名台灣代表之一,為宜蘭區唯一的獲選者

海報張貼

9506

賀!本校校友、同學參加文雨飛揚•蘭陽第五屆青年文學獎成績斐然,34個獎項中,本校勇奪18個大獎!

ㄧ、新詩類
首獎 謝青蓉 (東吳大學中文系)
優選 吳緯婷 (台灣師大國文系)
佳作 陳育雯 (清華大學經濟系)
佳作 黃霈耘 (二年六班)
佳作 張凱霖 (二年十三班)

二、散文類
優選 杜皖琪 (嘉義大學中文系)
優選 劉雅筑 (ㄧ年十二班)
佳作 林廷珊 (ㄧ年十二班)
佳作 陳麒安 (ㄧ年十二班)
佳作 林佳諭 (ㄧ年十二班)
佳作 陳麗生 (二年十二班)
佳作 陳霈庭 (ㄧ年十二班)
佳作 謝青蓉 (東吳大學中文系)

三、小說類
優選 謝青容 (東吳大學中文系)
佳作 方文君 (ㄧ年十二班)
佳作 吳宜軒 (ㄧ年ㄧ班)
佳作 莊 敬 (ㄧ年十二班)
佳作 黃霈耘 (二年六班)

海報張貼

9505

212吳相濃參加中國郵報全國高中作文比賽榮獲佳作

海報張貼

9505

狂賀!本校94年度北一區科展創佳績!

數學科佳作 213吳之堯、蔡靜雯 FOCUS:“交”點 指導老師:張明珠老師、邱冠誌老師

化學科佳作 213江筠婷、吳佳玲、林清 讓H2O2把細菌吃光光 指導老師:簡森乙老師

生物科佳作 303陳佩君 空心菜喝涼水好?還是喝熱水好? 指導老師:藍伯倫老師

海報張貼

校內公告

9503

2006AMC測驗本校成績優異,達AIME50 

2006全美中學數學分級能力測驗(AMC )10& 12 成績揭曉,本校同學成績優異,共有50人成績達美國國際數學邀請賽(AIME)競賽資格。詳細名單如下:

AMC10 
成績達120分以上:101  古馥瑄 120.5

AMC12 成績達100分以上:
213  
吳薏安 125.5
313  
吳婉如 122
313  
江佩純 119.5
213  
吳之堯 119.5
313  
林詩倩 119.5
313  
劉彥廷 119.5
313  
林怡伶 118.5
313  
楊佳璇 118.5
213  
林思妤 117
213  
林庭如 116
301  
林玿君 115
213  
李玉琪 113.5
213  
胡毓萍 113.5
212  
黃郁芸 112.5
213  
張凱霖 112.5
213  
黃薇芳 112.5
312  
施淳翊 112.5
312  
許涵 112.5
313  
陳裕璇 110
202  
李承瑾 109
301  
朱怡亭 108.5
202  
羅翊玲 107.5
212  
蔡欣蓉 106.5
213  
吳佳玲 106.5
302  
余佳凝 106.5
302  
黃貞倫 106.5
313  
陳怡絜 106.5
313  
黃琪鈞 106.5
313  
黃雅雯 106.5
302  
吳冠瑩 105.5
302  
賴怡君 105.5
313  
楊書甄 105.5
213  
林瑋慈 105
213  
溫晨暄 105
301  
黃雨芳 104
312  
張凱涵 104
213  
謝侑芸 103
313  
黃佩玲 103
302  
江詩敏 102
202  
張毓軒 101.5
203  
游斯涵 101.5
205  
李暐羚 101.5
213  
張文馨 101.5
312  
林凱柔 101.5
313  
陳蕙心 101.5
213  
邱夢禎 100.5
302  
林嘉蓉 100.5
312  
簡惠茹 100.5
313  
陳潔儒 100.5

海報張貼

校內公告

9502

114周胤伶參加財政部北區國稅局全國高中職學生租稅教育海報設計比賽榮獲第五名

 

9412

捷報!212班詹怡婷同學參加94年全國語文競賽閩南語演說榮獲第六名,全體師生同賀!

海報張貼

 9412

94年北區英文作文比賽   212  黃郁芸 榮獲優勝  312    涵 榮獲佳作,恭喜獲獎!

 9412

94年國稅局租稅教育作文比賽    212  黃郁芸榮獲 高中組佳作,全體師生同賀。

 

9411

本校參加94學年度高級中學第一區數學、資訊、自然學科能力競賽複賽成績優異!

得獎項目如下:
競賽項目 班級        名 成績      指導老師
資訊科    313  陳蕙心   第六名 林士譽老師
化學科    313  陳怡絜       作 陳淑玲老師
化學科    313  江佩純       作 陳淑玲老師
數學科    313  林欣怡       作 何盈芬老師
生物科    313             作 藍伯倫老師
                                    

全體師生同賀

海報張貼

9411

本校參加九十四年度音樂比賽成績優異,恭喜獲獎!

成績如下:
團體成績:
管樂合奏  優等(代表宜蘭縣參加全國比賽)
國樂合奏  優等
女聲合唱  優等(代表宜蘭縣參加全國比賽)


個人成績:
212 
宋怡萱  笙獨奏    第一名(代表宜蘭縣參加全國比賽)
109 
羅可瑩  南胡獨奏  第二名
107 
吳珮瑄  大提琴獨奏第二名

感謝 鄭振聰主任 伍素瑾老師 邱冠誌老師 曹慧貞老師 許舒雯老師 辛勤指導
蘭園全體師生同賀

海報張貼

9411

!本校313陳蕙心同學參加94年全國高中職租稅演講比賽榮獲第四名,恭喜獲獎! 

海報張貼

9411

!本校陳麗生同學參加北區英語演講比賽獲得佳作

校內公告

9410

賀!本校參加財政部北區國稅局教育演講複賽,313 陳蕙心榮獲第二名,212陳麗生榮獲第四名,恭喜獲獎。感謝于懷錦老師、蔡玫玲老師、鄒德莉老師辛勤指導!

海報張貼

9410

賀!本校參加宜蘭縣94年度美術比賽成績斐然!

成績如下:
        類:202 林千莉榮獲第一名  207 張李孺榮獲第二名
        類:305 邱卉渼榮獲第二名  108 劉培誼榮獲第三名
平面設計類:202 劉雨芬榮獲第二名  307王怡婷、309黃濬榮獲佳作
西        類:207吳佩璇榮獲佳作
        類:202劉雨芬榮獲佳作
            
感謝郭讚典老師辛勤指導
                                                
蘭園全體師生同賀

 

海報張貼

9410

狂賀!本校參加宜蘭縣國語文競賽榮獲高中組團體總冠軍!

成績如下:

312     作文第一名  指導老師:李宜靜老師

313陳蕙心  演說第一名  指導老師:鄒德莉老師

212詹怡婷  閩南語演說第一名  指導老師:潘愛珠老師、藍麗雪老師、于懷錦老師

310潘彥伶  朗讀第二名  指導老師:黃子娟老師

305黃竹君  字音字形第二名  指導老師:高敏馨老師

305邱卉渼  寫字第三名  指導老師:藍麗雪老師

214徐翠嬪  客家語演說第二名  指導老師:曹美純老師  許家珍老師

207羅瑋婷  泰雅語演說第二名  指導老師:鄒德莉老師  陳慧娟老師

蘭女全體師生同賀

海報張貼

報紙剪輯

9410

宜蘭縣體育會委員跆拳道錦標賽,成績亮眼!

對打個人組

210黃雪玲-社高女子組蠅量級第三名

205黃思穎-社高女子組中量級第一名

306王慎妤-社高女子組鰭量級第三名

201曾麗瑜-社高女子組羽量級第二名

204黃佩婕-社高女子組雛量級第三名

 

型場個人組

204黃佩婕-型場五、六級 組第一名

201曾麗瑜-型場五、六級 組第三名

205張怡婷-型場一、二級 組第一名

 

海報張貼

9409

宜蘭縣租稅演講比賽,本校再創佳績!313班陳蕙心同學榮獲第二名,212班陳麗生同學榮獲第三名,恭喜獲獎!

海報張貼

9408

蘭陽女中九十四年大學錄取金榜,成績優異再創新高

詳細內容

9407

蘭陽青年文學獎文雨飛陽」連辦四年,分為小說類、散文類和新詩類,已在宜蘭形成一股寫作風氣,高中組30個獎項,蘭陽女中抱回16獎,是最大贏家,其中小說組佳作到首獎全由蘭陽女中包辦,非常風光。

一、新詩類:212呂佳薇-優選;311謝青蓉-優選;209李恩慈、205林雅婷、212許涵112藍明惠-佳作

二、散文類:311謝青蓉、 312吳緯婷-佳作

三、小說組:213 陳蕙心-首獎;210康慈晏-優選;212劉旭桓-優選; 210潘彥伶、213劉彥廷、212劉禹函212陳姝瑋、312沈佳玲-佳作

報紙剪輯

9407

旺宏科學獎國立蘭陽女中學生陳佩君、林玫君,分別以水質對空心菜口感的影響,以及市售礦泉水對綠豆生長的影響為題實驗,獲選旺宏科學獎,獲校長曾耀松和師長們讚賞。

報紙剪輯

 

回目錄

 

 

 

 

  

時間

獎項報導

相關連結

93年度

賀!九十三年宜蘭縣中小學田徑錦標賽榮獲總成績高女組第三名

個人成績:
林筱涵:全能第一名、四百接力第三名、一千六百接力第三名
陳珮涵:一百公尺第五名、四百接力第三名
陳珮瑜:一百公尺第四名、四百接力第三名
林雅雯:二百公尺第二名、四百接力第三名
廖羽柔:八百公尺第三名、一千六百公尺接力第三名
張容蓉:五千公尺第五名、一千六百公尺接力第三名
鐘婉真:標槍第四名、鐵餅第六名
龔書平:鉛球第三名、鐵餅第五名
李翊嘉:八百公尺第五名
江依萍:跳遠第二名
林慧玟:跳遠第三名
林郁汶:三級跳遠第二名
賴欣君:二百公尺第四名
謝怡萍:跳高第二名
沈辰鎂:一百公尺跨欄第五名
邱涵琳:一百公尺跨欄第二名
林宜臻:一千六百公尺接力第三名
薩子穎:全能第五名

 

93年度

賀!306陳詠心參加台灣北區英文作文比賽榮獲第一名

 

93年度

賀!310謝培禹 參加台灣北區英文演講比賽榮獲第五名、310吳宜庭 參加英文朗讀比賽榮獲第七名,成績優異,恭喜獲獎!

 

93年度

賀!九十三學年度東區數學、資訊及自然學科能力競試成績優異

化學科:304黃中則、張純禎       生物科:301胡卉欣  302王甜如            資訊科:213 黃濬    等五人分獲入選佳作

 

93年度

賀!本校合唱團、鄉土合唱團、管樂隊、絲竹樂團榮獲宜蘭縣音樂比賽優等獎

 

93年度

本校 205 邱卉參加「九十三年環保教育書法比賽」表現優異,榮獲佳作

 

93年度

203班陳佩君、202班謝佳207班李姿瑩參加宜蘭縣心肺負(CPR)競賽榮獲高中組第三名及兩項績優

 

93年度

賀!本校 213班陳蕙心代表宜蘭縣參加北區租稅演講比賽榮獲第二名

 

93年度

捷 報!本校榮獲宜蘭縣語文競賽團體成績第一名

國語演說:213陳蕙心-第一名

國語朗讀:210潘彥伶-第一名

作文:310林宛慧-第二名

寫字:205邱卉-第二名

字音字形:308楊佳蓉-第二名

閩南語演說:203陳佩-第一名

詳細內容

93年度

狂賀~懷錦老師榮獲宜蘭縣高中組super教師獎

 

93年度

101班戴玉華同學入圍第四屆總統教育獎

詳細內容

回目錄

 

 

 

 

時間

獎項報導

相關連結

92年度

本校應屆畢業生參加九十三學年度大學入學考試成績優異

詳細內容

92年度

本校GYSD團隊榮獲行政院青輔會全球青年服務日評選花宜東區青少年組傑出團隊

 

92年度

狂賀!!本校應屆畢業生郭又鳴同學榮獲國立成功大學〞獎勵優秀高中生就讀獎學金

詳細內容

92年度

本校參加九十二年度台灣區音樂比賽榮獲鄉土歌謠優等第二名、合唱團優等、管樂優等第三名

 

92年度

本校107班潘怡如同學榮獲九十三年第一屆總統全國太極拳錦標賽四十二式劍高中組冠軍

 

92年度

本校參加宜蘭縣台大校友會第六屆英文寫作暨英語演講比賽成績斐然

詳細內容

92年度

賀!本校榮獲宜蘭縣國語文競賽高中學生組團體第二名

 

92年度

賀!本校榮獲全國科學展覽高中應用科學組第三名最佳團體獎

 

92年度

本校311班林玉梅榮獲北區學生英語演講比賽優勝(前六名)、311李佳蓁入選

 

 

 

 

時間

獎項報導

相關連結

91年度

本校應屆畢業生參加九十二學年度大學入學考試共錄取485人,錄取率為百分之85,成績斐然!

 

91年度

本校參加台灣北區英語演講雙獲佳作

 

91年度

本校參加北區及自然科能力競賽,表現優異!

詳細內容

91年度

本校參加四十三屆科展比賽,表現優良!

詳細內容

91年度

賀!本校參加全國音樂比賽榮獲佳績

詳細內容

91年度

本校參加全國租稅教育作文比賽第五名

 

91年度

本校參加全國書法比賽榮獲銅牌獎

 

91年度

本校101班黃庭萱同學入圍第二屆總統教育獎

詳細內容

回目錄